Commençons par l’électricité nécessaire au lave-vaisselle. Un lave-vaisselle utilise en moyenne 1,5 kWh pour faire fonctionner une charge de vaisselle, sans compter le coût de l’eau entrante. Un ménage moyen dépense environ 0,30 euros pour cela.
Un lave-vaisselle s’accompagne également de frais de mise en route. Évidemment, cela suppose qu’un évier de cuisine est un équipement « par défaut » dans une maison et qu’un lave-vaisselle ne l’est pas.
Un lave-vaisselle de milieu de gamme dure environ 10 ans et coûte 400€ (en moyenne). Il coûtera 40€ par an. Un lave-vaisselle moyen effectue 215 charges par an, de sorte que vous payez environ 0,19 euros par charge pour le coût du lave-vaisselle.
Puisque vous utilisez des produits de nettoyage à la fois dans l’évier et dans le lave-vaisselle, ces tarifs-là sont alors égaux.
Verdict
Le lave vaisselle vous coutera 50 centimes par lavage alors que le lavage à la main pas plus de 5 centimes.
D’après ma propre expérience, je passe environ dix minutes de plus à faire un évier plein de vaisselle à la main qu’à la mettre dans le lave-vaisselle. Le temps total que je passe à faire un évier plein de vaisselle, en partant d’une énorme pile de vaisselle sale après un repas pour arriver à la vaisselle propre dans le placard, prend environ dix minutes de plus que de faire fonctionner le lave-vaisselle et de le décharger.
Conclusion
Alors, vaisselle à la main ou utilisation du lave-vaisselle ? Quelle option allez-vous choisir ? L’écart de prix entre les deux est relatif, pour certains cela représente un gros écart, pour d’autres non. A vous de voir si le temps gagné vaut l’écart de prix, ou non ! Le choix ne tient qu’à vous.